Разделы

priem-ru

doctor-ru

Баннеры

gs rus

minzdrav-rus

akmol-zdrav-ru

egov ru

Погода

Новости

В минувшую субботу - 12.12.2015 года, Глава региона – Кулагин С.В., посетил вновь построенный в текущем году врачебную амбулаторию (далее ВА) на 25 посещений/человека в смену в с. Михайловка Аршалынского района

В минувшую субботу - 12.12.2015 года, Глава региона – Кулагин С.В., посетил вновь построенный в текущем году врачебную амбулаторию (далее ВА) на 25 посещений/человека в смену в с. Михайловка Аршалынского района.

Во время посещения объекта, Аким области встретился с коллективом врачебной амбулатории и местным населением, которые в этот день были на приеме у врача. Проводил беседы с населением, послушал их пожелания, сказал, что с  вводом нового здания у населения появится возможность получить более качественные медицинские услуги, лечение в дневном стационаре, приобрести лекарственные препараты в аптечном киоске и т.д.. 

В целом, аким области остался довольным по качеству обслуживания и пожелал удачи, благополучия, крепкого здоровья всем присутствующим, медперсоналу успешной и добросовестной работы, а также высоких результатов в своей деятельности, в конце поздравил всех с наступающим праздником Днём независимости Республики Казахстан.

В ответ жители села также поздравили акима с наступающим праздником, пожелали успеха в работе, поблагодарили за внимание к здоровьям населения, к селу и заботе о сельчанах.

Врачебная амбулатория строилась за счет средств из республиканского и областного бюджетов, планово, по государственной программе «Саламатты Казахстан» на сумму - 77,305 млн. тенге.

Заказчиком являлось ГУ «Управления строительства Акмолинской области». 

Общая площадь здания ВА составляет - 343,75 м.2., расположена в одноэтажном типовом здании и оснащена новыми необходимыми медицинскими оборудованиями.

В новом здании отдельно выделены регистратура, гардеробная, кабинеты: доврачебный, для приема взрослого населения, для приема детей, процедурный, прививочный, кабинет акушерки, здорового ребенка и оральной регидратации, дневной стационар на 3 коек, а также аптека для реализации лекарственных средств.

Генеральным подрядчиком по строительству ВА являлось строительная фирма ТОО «Азмир и К». Строительства ВА был завершен в ноябре 2015 года.

Основным видом деятельности ВА является оказание экстренной и неотложной медицинской помощи, до врачебной, квалифицированной первичной медико-санитарной помощи населению Михайловского сельского округа (с. Михайловка, с. Николаевка и Ольгинка).

Система отопления здания автономная - печное, на твердом топливе, водоснабжение -  централизованное (сельский водопровод).

Численность обслуживаемого населения врачебной амбулатории – 1751 человек, в т.ч. с. Михайловка – 1184, с. Николаевка – 290 и с. Ольгинка - 277.

 Из них мужчин - 880, женщин – 871, в т.ч. подростков – 80, дети до 14 лет -  405, до 1 года – 28 и до 1 месяца - 2.

На балансе ВА состоит 1 санитарная автомашина УАЗ-3962 (таблетка) 2002г.в., в рабочем состоянии.

 Радиус обслуживания Михайловской ВА составляет около - 40 км., отдаленность от рай. центра – 20 км.

Всего работников ВА 10 человек, из них врачей – 1, средний мед. персонал – 4, 1- соц. работник и 4 прочего персонала (водитель, 2 сторожа-истопники и санитарка).