Разделы

priem-ru

doctor-ru

Баннеры

gs rus

minzdrav-rus

akmol-zdrav-ru

egov ru

Погода

Новости

День медицинского работника

16.06.21День медицинского работника традиционно отмечается в нашей стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан.
Медицина призвана вовлекать в процессы оздоровления и лечения человека не только все ресурсы современного здравоохранения, но и активно задействовать физические, психические и духовные возможности самого человека.


День медицинского работника празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни.
Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущает свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.
Во все времена уважали и заслуженно ценили тех героев, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. День Медицинского работника - это праздник, благодаря которому мы имеем возможность выразить огромную признательность, уважение и благодарность врачам, медсестрам, санитаркам и всем работникам здравоохранения и ветеранов медицинского труда.
Трудно переоценить значение медицины в жизни человека и человечества в целом. Неудивительно, что от представителей самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуются верность профессиональному долгу, человеческая и нравственная стойкость.
Всеми этими качествами безусловно обладают медицинские работники Аршалынского района. Своим бескорыстным трудом, высоким профессионализмом, способностью сострадать людям они нашли искреннюю любовь всего населения. И  несмотря на сложности нашего времени, в мире и в Казахстане в том числе в нашем районе бушует панедмия коронавирусной инфекции , они продолжают самоотверженно выполнять взятый на себя профессиональный долг - возвращать людям здоровье, а порой и жизнь.
Медицинскую помощь населению района оказывает ГКП на ПХВ «Аршалынская   районная больница» в лице 48 врачей, 184 медицинских сестер, 83 санитарок и  96 прочих сотрудников. В текущем году в штат дополнительно приняты врач инфекционист и врач анестезиолог-реаниматолог.
В  состав РБ входит  районная поликлиника  на 200 посещений в смену,  8 ВА, 5 ФАП, 14  МП а так же круглосуточный стационар на 70 коек и  дневной стационар  75 коек .
Так же в течении 2020-2021 г  в Аршалынской РБ дополнительно развернуто отделение по лечению больных с COVID-19. Всего за этот период в отделении пролечено 898 больных.
Наше государство уделяет большое внимание развитию сельского здравоохранения. Ежегодно вводятся в строй новые объекты сельского здравоохранения. В том числе в нашем районе за последние 5 лет  построены новые здания Анарской, Михайловской врачебных амбулаторий, Жалтыркольского ФАПа, Медицинских пунктов  Костомарского и 42 разъезда. На очереди строительство ФАП в с. Волгодоновка , ВА Арнасай
Поданы заявки на строительство врачебной амбулатории в ФАПов в а. Берсуат и  а. Акбулак,  медицинского пункта на ст. Бабатай.
Проведен  ремонт фасада стационара районной больницы. Проводится разработка ПСД на  капитальный ремонт отделений  стационара и поликлиники, ремонт фасада поликлиники и благоустройство территории.
Уделяется внимание оснащению объектов здравоохранения  новым медицинским оборудованием .
За 2020 год для приобретения медицинского оборудования  из  областного бюджета выделено  48 млн 773 тыс  тенге. В течении года   за счет областного бюджета приобретены: 
рентген аппарат на сумму 31млн  тенге,
система внешней фиксации для рентген аппарата на сумму 2 млн  505тыс тенге, амбулаторный регистратор ЭКГ по Холтеру на сумму 1 718 000 тенге, амбулаторный монитор артериального давления на сумму 1млн  300тыс  тенге, аппарат кислородной терапии – 5 единиц на сумму 12млн  250 тыс  тенге.
Проведена централизованная система разводки кислорода.
Всего из собственных средств закуплено медицинское оборудование  на сумму 949 120 тенге ,
в т.ч.  6 единиц пульсоксиметров на сумму 345тыс  120 тенге,
алкотестер на сумму 319  тыс  тенге,
ларингаскоп на сумму 125тыс  тенге,
проведена установка камер видеонаблюдения на сумму 160тыс  тенге.
В течении 2020 года в связи с пандемией коронавирусной инфекции была оказана большая спонсорская помощь районной больнице, в т.ч.
За 5 месяцев 2021 года приобретены :  Рецеркуляторы 6 штук на сумму 539,4 тыс тг,  Морозильная камера для хранения вакцины 1 шт 403 тыс тг.,  анализатор крови закрытого типа биохимический 7 млн. тг и  анализатор мочи закрытого типа биохимический 1,008 млн. тг   
За счет спонсорской помощиприобретен алкотестер 234 тыс тг.
Согласно Меморандума по поддержке здравоохранения поступило на расчетный счет от ТОО «Агрофирма Поиск» 4 млн 233,6 тыс тг  для приобретения автомашины скорой для  ВА Турген. (проводится процедура госзакупа)
Сентябре 2020 года    Правительством Республики  Казахстан в адрес Аршалынской РБ, как  многих районных больниц, был предоставлен передвижной медицинский диагностический комплекс. Благодаря этому   у специалистов районной больницы  появилась  возможность оказывать  как квалифицированную, так и специализированную медицинскую помощь жителям самых отдаленных населенных пунктов, повысить доступность и удовлетворенность населения медицинскими услугами .
Комплекс оснащен самым современным диагностическим оборудованием, таким как УЗИ, рентген установки, лабораторный анализатор. Имеется возможность проводить гинекологические, офтальмологические обследования. Так же имеются условия для обследования лиц с ограниченными возможностями.
С начала 2021 года проведено 10 выездов ПМК: в с. Турген, с. Красное Озеро, с. Родники, с. Берсуат, с. Байдала, а. Акбулак, с. Ольгинка, с.Николаевка.
В выездах принимают участие врачи общей практики, гинеколог, офтальмолог, эндокринолог, стоматолог, УЗИ-диагностики, рентген-лаборант и лаборант КДЛ.
Принято 224 пациента, 47 детей, проведено 97 диагностических исследований (УЗИ, рентген), 109 лабораторных исследования. Проведена 101 консультация профильными специалистами. Выявлено 43 заболевания. Взято на диспансерный учет 12 пациентов.
Всего в течении 2021 года МПК  запланировано посетить 31 населенный пункт района, обследовать 12 900 жителей.
ГКП на ПХВ «Аршалынская РБ» заняла 1 место среди  7 медицинских организаций Акмолинской области  и  почётное  19 место среди 100 государственных предприятий Республики Казахстан  в номинации «Тенденция роста расчетов с бюджетом»  Национального бизнес- рейтинга в рейтинговой программе «Гордость здравоохранения  2021» 
Труд людей в белых халатах - это высокое служение на благо народа. Верность своему делу, самоотверженность, высокий профессионализм и милосердие – отличительные черты медицинских работников. Нелегким повседневным трудом они охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, - его жизнь и здоровье.
Высокий профессионализм наших медицинских работников не однократно подтверждался как в ежедневной текущей работе, так и в критических ситуациях.
На кануне этого праздника от всей души хочу поздравить своих коллег!
Труд врача неоценим. Вы дарите людям счастливую, полноценную жизнь. А порой и вовсе спасаете ее.
Вы заботитесь о здоровье пациентов и этот труд бесценен.
Желаю Вам  еще больше успехов в этом непростом и благородном деле. Пусть ваши чуткие сердца никогда не остынут, а всегда будут горячими и сочувствующими! Пусть в жизни будет побольше счастливых моментов и приятных воспоминаний, благодарности и понимания пациентов ! Пусть будут счастливы дети, пусть всегда пылает семейных очаг, пусть в вашей жизни царит гармония и уважение.
Отличного настроения и успехов в каждом начинании! Простого человеческого счастья Вам дорогие коллеги!

 

Анюхина А.Н., главный врач Аршалынской РБ