Разделы

priem-ru

doctor-ru

Баннеры

gs rus

minzdrav-rus

akmol-zdrav-ru

egov ru

Погода

Новости

«Борьба с туберкулезом –дело всех и каждого»

27-11-20-1

 

Туберкулез – инфекционное заболевание, передается воздушно – капельным путем здоровому человеку от больного туберкулезом при кашле, чихании, разговоре, поэтому никто не защищен от инфицирования туберкулезными бактериями, ведь воздух является единым для всех людей.

Возбудителем туберкулеза являются, палочки, туберкулезные бактерии, или палочки Коха, могут находиться в воздухе в течение нескольких часов. И если больной с открытой (заразной) формой туберкулеза длительное время проводит в плохо проветриваемом помещении (в квартире, в рабочем кабинете, больничной палате, тюремной камере, транспорте), летающих в этом воздухе бактерии становятся настолько много, что их вдыхают другие окружающие люди. Риск инфиницирования возрастает, если контакты с больным туберкулезом длительные и частые. Заразиться туберкулезом можно в любом возрасте, но особенно это опасно для детей и взрослых людей с ослабленным организмом. Особенно хочется отметить больных, страдающими хроническими заболеваниями – «группа высокого риска»: лица с алкогольной зависимостью, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, лица, получающие гормонотерапию.

За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 13 случаев туберкулеза, Из вновь зарегистрированных случаев, 4 случая (30,8%) выявлены с бацилловыделением, то есть представляющие опасность для окружающих.

Причиной заболевания могут служить разные условия: ослабление иммуной системы за счет переохлаждения, самолечения простудных заболеваний, назначение и употребление иммуносупресивных препаратов, плохие условия проживания, злоупотребление алкоголем и другими вредными привычками.

Какие же признаки туберкулеза, о которых важно знать:

· Кашель более 2-х недель

· Снижение веса, аппетита

· Потливость

· Боли в грудной клетке

· Длительное повышение температуры тела

· Общая слабость, быстрая утомляемость

· Кровохарканье

На сегодняшний день методы диагностики туберкулеза и его лечение доступны каждому гражданину на бесплатной основе. Это флюорографическое и рентгенологическое обследования, имеющиеся и в нашей поликлинике. За 11 месяцев текущего года обследовано 12355 человек. Выявлено 70 флюороположительных человек, то есть это люди, которым необходимо пройти дообследование для уточнения диагноза. Для населения, по тем или иным причинам, не имеющего возможности обследоваться в п.Аршалы, ежегодно предусмотрена работа передвижной флюороустановки из г.Кокшетау, которая объезжает каждый населенный пункт нашего района. В этом году на передвижном флюорографе обследовано 4763 человек, выявлено 47 флюороположительных результатов, дообследование которые проходили в районной поликлинике.

Методом диагностики и заболевания у детей явяляется постановка аллергической пробы – реакции Манту. Данная проба безопасна и эффективна для выявления заболевания на ранних стадиях. Но на сегодняшний день имеются отказы родителей от постановки пробы Манту, что может привести к выявлению уже запущенных форм туберкулеза у детей.

Как защитить себя от туберкулеза? Профилактика туберкулеза делится на специфическую и неспецифическую профилактику. К неспецифическим методам профилактики относятся:

· Правильное питание - употребляй в пищу мясные и молочные продукты, рыбу, больше овощей и фруктов, взамен чипсов, кириешек, сладостей и газированных напитков;

· Активные занятия физкультурой и спортом, свободное время необходимо проводить на воздухе, соблюдать режим дня, уделять внимание сну и отдыху

· Отказ от вредных привычек таких как, курение, алкоголь и наркотики

· Соблюдать правила личной гигиены

· Почаще необходимо проветрривать помещения

· Ежегодно проходить флюорографическое обследование

К специфичекой профилактике относится вакцинация живой вакциной против туберкулеза (вакцина БЦЖ), которая согласно Национального Календаря прививок проводится после рождения в первые 4 суток и в возрасте 6 лет.

Берегите себя и окружающих Вас людей и помните, что Ваша жизнь бесценна!

Врач эпидемиолог Ван А.И.

27-11-20-2

27-11-20-3