Разделы

priem-ru

doctor-ru

Баннеры

gs rus

minzdrav-rus

akmol-zdrav-ru

egov ru

Погода

Новости

К сведению населения

На 30 марта 2020 года в Аршалынском районе, а.Жибек жолы, впервые зарегистрировано 3 случая коронавирусной инфекции, все из одной семьи. Данный случай завозной, заболевший работает в г.Нур-Султан, имел близкий контакт с подтвержденным случаем г.Нур-Султан. На сегодняшний день медицинскими работниками совместно со специалистами УККБТУ проведена следующая работа: выявлено 59 контактных лиц, 7 из которых госпитализированы для наблюдения, остальные находятся на домашнем карантине. В других населенных пунктах района заболеваемость коронавирусной инфекцией не зарегистрирована.

 Уважаемые жители района, на сегодняшний день во всех медицинских организациях введен карантин, в связи с этим ограничены все плановые медицинские мероприятия (плановые госпитализации, операции, реабилитации, также скрининговые и профилактические осмотры, в стационарах запрещены посещения). Просим Вас отложить все плановые медицинские обследования и операции, требующие посещения медицинских организаций. Если вы получаете препараты по бесплатному фонду, и они у вас закончились, обратитесь к участковому врачу дистанционно (по телефону), вам доставят лекарственных препараты на дом, при их наличии во внутрибольничной аптеке.

    Будьте внимательны, соблюдайте следующие рекомендации:
1.    Не выходите из дому. На сегодняшний день старайтесь выходить из дому только по необходимости (в магазин, в аптеку, на работу).
2.    Соблюдайте правила личной гигиены (избегайте физических контактов, включая поцелуи, объятия и рукопожатия, часто мойте руки с мылом, дважды в день проводите влажную уборку с применением хлорсодержащих средств, чаще проветривайте помещения (не менее 3-4 раза в день по 15 минут).
3.    Перед выходом на улицу наденьте медицинскую маску, одевайтесь соответственно по сезону года.
4.    Следите за состоянием своего здоровья (измеряйте температуру дважды в день, при появлении симптомов заболевания, высокой температуры, сопровождаемой такими явлениями как кашель, затрудненность дыхания, одышка, незамедлительно сообщите вашему врачу или вызывайте службы скорой помощи).

Все мероприятия направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Только при соблюдении этих требований безопасности, вы сможете сохранить свое здоровье, здоровье ваших близких и внесете свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Главный врач            А.Анюхина