Разделы

priem-ru

doctor-ru

Баннеры

gs rus

minzdrav-rus

akmol-zdrav-ru

egov ru

Погода

Новости

На сегодняшний день весь мир обеспокоен информацией по распространению коронавируса

На сегодняшний день весь мир обеспокоен информацией по распространению коронавируса. Что же это за вирус?

Коронавирусная инфекция – это вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Коронавирусы, это большое семейство вирусов, распространены среди животных (более 20 типов), но существует 7 типов коронавируса, которые передаются от животного к человеку и могут вызвать заболевание. Коронавирус нестойкий в окружающей среде, легко погибает при использовании спирт- и хлорсодержащие средства.

Источником инфекции является больной человек. Пути передачи: воздушно – капельный (через воздух), контактно – бытовой (через предметы обихода), и очень редко пищевой (через зараженные продукты питания).

Инкубационный период, т.е. период от начала заражения до проявления первых симптомов заболевания, составляет от 2-14 дней. Общие клинические симптомы: повышение температуры тела, общая слабость, ломота в мышцах и костях, головная боль, чихание, кашель. Новый вид коронавируса вызывает осложнение в виде пневмонии, сопровождающуюся одышкой и затрудненным дыханием.

Специфического лечения нет. лечение посиндромное, симптоматическое.

На начало марта 2020 года в мире зарегистрировано более 90 тыс. заболевших новым видом коронавирусной инфекции, подтверждено 3117 случаев летального исхода, что составляет 3,6%. Наибольшее количество заболевших - в Китайской народной республике, но случаи заражения зарегистрированы также в 72 странах мира. В Республике Казахстан случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

Какие меры принимаются для избегания распространения коронавируса на территории республики. Главным государственным санитарным врачом издано Постановление №9 от 25.02.2020 года «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан», согласно которого опубликованы неблагополучные страны, где зарегистрировано наибольшее количество заболевших.

Если вы прибыли из страны, относящихся к 1А категории (Китайская Народная Республика, Иран, Южная Корея, Италия), то вы будете госпитализированы в обсервационное отделение на срок 14 дней под наблюдением медицинских работников. Затем по месту жительства в течение 10 дней проводится медицинское наблюдение путем обзвона по телефону.

Если вы прибыли из страны, относящейся к категории 1Б(Франция, Германия, Испания), то под наблюдением медицинского работника вы должны в течение 14 дней находится на домашнем карантине. В случае, если прибывший человек работает, на этот период выписывается больничный лист. Затем в течение 10 дней дальнейшее наблюдение проводится путем обзвона по телефону.

Если вы прибыли из стран, относящихся ко 2 категории(Швейцария, Великобритания, Нидерланды), то в течение 14 дней ежедневно вас будет посещать медицинский работник, для осмотра и оценки вашего состояния.Затем в течение 10 дней дальнейшее наблюдение проводится путем обзвона по телефону.

Другие страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции относятся к 3 категории. Прибывшие из этих стран находится под медицинским наблюдением путем ежедневного обзвонапо телефону в течение 24 дней.

Так в наш район за 2 месяца текущего года из неблагополучных стран прибыло 48 человек, остаются под наблюдением 13 человек, в т.ч. 10 человек из стран 2 категории. На постоянной основе проводятся обучение медицинских работников мерам профилактики при выявлении пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Какие меры профилактики необходимо применять населению:

1. Измерять температуру тела не менее 2-х раз в день ежедневно;

2. соблюдать меры профилактики:

- проветривать помещения не менее 2 раз в день;

- проводить влажную уборку ежедневно;

- часто мыть руки с мылом;

- использовать отдельные посуду, средства личной гигиены (полотенце, мыло, зубную пасту, бритвенные приборы и др.).

3. лицам с температурой не посещать общественные места и своевременно обращаться за медицинской помощью, вызвать врача на дом.

4. по телефону 1406 сообщать о подозрительных случаях и недостающей медицинской помощи.

Берегите себя и будьте здоровы!

Врач эпидемиолог Ван А.И.