Разделы

priem-ru

doctor-ru

Баннеры

gs rus

minzdrav-rus

akmol-zdrav-ru

egov ru

Погода

Новости

ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

Миллионы людей живут с вирусными гепатитом, а многие миллионы других людей подвергаются риску инфицирования. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита В и С не знают, что они остаются носителями вируса. Поэтому они подвергаются высокому риску развития тяжелой хронической болезни печени и могут неосознанно передать вирус другим людям. Ежегодно около одного миллиона человек умирает от причин, связанных с вирусным гепатитом, чаще всего от цирроза и рака печени.

Вирусный гепатит – заболевание, вызываемое вирусами типа А, В, С, D, Е, поражающее клетки печени. Вирусы гепатитов А и Е попадают в организм через рот. Вирусы гепатитов В, С, D проникают в организм через кровь. Источником распространения вирусных гепатитов является человек.

Наиболее часто (до 80%) из всех вирусных гепатитов встречается гепатит А, который передается через: воду, пищу, предметы личной гигиены и обихода. Риск заразиться вирусным гепатитом А выше при наличие вредных привычек:

- курение одной сигареты «по кругу» - на двоих, на троих

- обмен пищевыми продуктами: откусывание от общего куска, питье воды из одной бутылки, использование одной и той же жевательной резинки несколькими лицами

- смачивание пальцев рук слюной при перелистывании книг, журналов и т.д.

Вирусный гепатит В может находиться в крови до появления первых клинических симптомов в течение 6-8 месяцев. В 60-70% заболевание протекает бессимптомно и может привести к хроническому носительству (вирусоносители). Вирусным гепатитом В можно заразиться через:

- загрязненные кровью инъекционные иглы, шприцы

- недостаточно тщательно обезвреженные стоматологические, хирургические инструменты

- при переливании и сдаче плазмы и крови

- при нанесении татуировки

- предметы личной гигиены (бритвенные, маникюрные принадлежности, зубную щетку).

При появлении таких признаков как ухудшение аппетита, боли в правом подреберье, повышение температуры до 37,50С, тошнота, иногда рвота, слабость, вялость, темная моча, светлый кал, желтушность склер глаз, мягкость неба, - необходимо обратиться к медицинскому работнику.

Несмотря на то, что Аршалынский район является благополучным районом (встречаются единичные случаи заболевания) по регистрации случаев заболеваемости вирусными гепатитами,риск заражениясохраняется на протяжении всей жизни.

Поэтому, чтоб предотвратить заражение, следует соблюдать следующие меры профилактики:

- вакцинация;

- мыть руки с мылом перед приемом пищи, после посещения туалета, мест общественного пребывания;

- пить бутилированную или кипяченную воду;

- тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением;

- содержать посуду, жилищные помещения в чистоте;

- пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены (полотенцем, зубной щеткой, носовым платком и др.).

Врач ЦФЗОЖ Ван А.И.

Профилактикой заражения вирусными гепатитами занимаются и медицинские работники с населением района в виде тренингов, лекций, бесед и игр.