Разделы

priem-ru

doctor-ru

Баннеры

gs rus

minzdrav-rus

akmol-zdrav-ru

egov ru

Погода

Внедрение ОСМС в Казахстане

1. Внедрение ОСМС в Казахстане

 

Реформа по внедрению медицинского страхования в стране продолжается врамках реализации 80 шага Плана нации — 100 шагов пяти институциональных реформ Главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

На сегодня, есть рядпроблемных вопросов, связанных с условиями участия в ОСМС всех категорий населения, и в особенности, большого числа самозанятых. Первостепенная задача – предотвратить риски «выпадения» миллионов самозанятых из страховой медицины.

Обязательное социальное медицинское страхование- это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья населения, основанная на солидарном участии государства, работодателей и граждан. Следует отметить, что внедряемая система не является накопительной. Вне зависимости от суммы взносов каждого плательщика все категории населения будут иметь одинаковый доступ к медицинским услугам.

 

2. Законодательные изменения по ОСМС

Законом Республики Казахстан от 25.12.2017 года №122внесены изменения и дополнения по вопросам налогообложения. Данный закон содержит в себе нормы, касающиеся переноса сроков обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 2018 года на 2020 год.При этоминдивидуальные предприниматели, физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, в 2018 и 2019 годы не будут платить. Также не начнутся платежи по льготным категориям населения, за которые отвечает государство. Все это начнется с 2020 года.

Ставки взносов для лиц, получающих доходы по договорам ГПХ снижены до 1%от начисленного дохода в 2020 году и 2% - в 2021 году. С дохода наемных работников взносы удерживают и оплачивают работодатели (1%в 2020 году,2% - в 2021 году)

ИП не платят взносыза себя как ИП в 2018-2019 годах, нопродолжают оплачивать отчисления как работодатели за своих наемных работников (1,5% в 2018-2019 годах, 2% - с 2020 года).

С 1 января 2018 годаразмер отчислений в госфонд социального страхования с 5% до 3,5%. Таким образом, платежи в фонд медстрахования для работодателя в течение следующих двух лет нивелируются за счет уменьшения соцналога.

 

4. Сохранность взносов и отчислений.

Взносы и отчисления, поступающие в НАО «Фонд социального медицинского страхования», будут находиться на счетах в Национальном банке, где гарантируется их полная сохранность до начала оплаты медицинских услуг с января 2020 года.

Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая в период с 1 июля 2017 года по 31 октября2018 года, составила 114 млрд тенге. Из них 105,2 млрд тенге (около 92,4%) приходятся на отчисления работодателей, 8,6 млрд тенге (около 7,6%) – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Общая сумма отчислений и взносов по Акмолинской области за обязательное социальное медицинское страхование с 1 июля 2017 года по 31 октября2018 года составляет 4 млрд. тенге, из них: отчисления работодателей – 3,6млрд.тенге (91,6%) и взносы индивидуальных предпринимателей 335,6 млн.тенге (8,3%).

 

5. Порядок получениямедицинской помощи в 2018-2019 годах.

-В течение 2018-2019 годов оказание медицинской помощи всем категориям граждан будет осуществляться, по-прежнему, в рамках ГОБМП.

Необходимо отметить, что с 1 января 2018 года иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, подлежат прикреплению к поликлиникам и медицинскому обслуживанию так же как и граждане РК. На эти цели в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрены – 1,7 млрд тенге.

 

6. Деятельность филиала Фонда

Фонд социального медицинского страхования - некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую.С 1 января 2018 года Фонд сталоператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и единым плательщиком за медицинские услуги.

В период с 07 сентября по 13 сентября 2017 года филиалом Фонда была сформирована Единая база данных субъектов здравоохранения (далее – БД), претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Договоры заключены с 55медицинскими организациями, являющихся как поставщиками,так и соисполнителями медицинских услуг, из них: 35 -государственных МО и 19 частных (36,3%). В сравнение с 2017 годом, количество частных поставщиков увеличилось на 17% (ТОО «Центр глаза», ТОО «INVIVO», ТОО "Казахстанская социально-медицинская компания "Жануя").

В текущем году 23 поликлиники (в т.ч. одна новая в с. Косшы Целиноградского района) по Акмолинской области осуществляют прикрепление населения.

 

7. Проект новой модели ГОБМП (оптимизация)

Министерство здравоохранения страны взялось за масштабную реформу пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОМБП).

Перечень медицинских услуг предусмотренный в ГОБМП:

- скорая медицинская помощь и санитарная авиация;

- первичная медико-санитарная помощь (ПМСП);

- экстренная стационаро-замещающая помощь;

- экстренная стационарная помощь;

- паллиативная помощь.

Далее для граждан, имеющих социально-значимые заболевания (ВИЧ, туберкулез, злокачественные новообразования и психические расстройства) основные хронические заболевания (25 групп) и заболевания представляющие опасность для окружающих, бесплатно будут оказываться консультативно-диагностические услуги, плановая стационарная помощь, плановая стационаро-замещающая помощь, медицинская реабилитация при туберкулезе.

Что есть ПМСП?Это медуслуги, которые оказываются врачом общей практики, терапевтом, педиатром, акушеркой в амбулаторно-поликлинической организации, т.е. в поликлиниках. Это будет бесплатным для всех. Туда входит прием, консультация специалистов при возникновении жалоб, профосмотры, скрининги, патронаж детей, ведение беременности и динамическое наблюдение врачом ПМСП при основных хронических и социально-значимых заболеваниях. Ключевые слова – динамическое наблюдение.

У нас две группы - хронические основные заболевания и социально-значимые. В хронические заболевания входят 25 групп (наиболее распространенные из них - сахарный диабет, артериальная гипертензия, вирусные гепатиты, цирроз печени, хроническая сердечная недостаточность, эпилепсия и другие) которые являются управляемыми на уровне ПМСП. Получается, если за ними наблюдать, своевременно проводить необходимый минимум значимых диагностических исследований и полностью охватить амбулаторным лекарственным обеспечением, то по ним можно избежать осложнений и госпитализации.

В проекте новой модели ГОБМП чётко закреплена кратность осмотра специалистами. К примеру, пациент с артериальной гипертензией приходит к врачу, пока не установится целевой уровень артериального давления. После этого плановые визиты будут к врачу ПМСП не реже двух раза в год и профильному специалисту не реже одного раза в год. Самое важное, что врач должен научить этих пациентов управлять собственным здоровьем и внедрить самоменеджмент. Пациент должен вести лист самоконтроля и дневник наблюдения.

 

8.Медицинская помощь застрахованным гражданам.

 

Медицинские услуги входящие в пакет ОСМС:

1. Консультативно-диагностическая помощь:

- профилактический осмотр здоровых взрослых;

- специализированные осмотры детей;

- дорогостоящие лабор-е услуги: гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР;

- дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ и т.д.

2. Амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, сверх ГОБМП

3. Стационарозамещающей помощи, при заболеваниях, сверх ГОБМП

4. Плановая стационарная помощь, при заболеваниях, сверх ГОБМП

5. Медицинская реабилитация взрослым и детям по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия

 

9.Какие преимущества от ОСМС получат застрахованные граждане?

· Сокращение личных расходов граждан на медицину

· Доступная и качественная медицинская помощь

· Пакет ОСМС не ограничен по сумме и не зависит от взноса

· Высокотехнологические операции входят в паке ОСМС

· Дорогостоящие КДУ (КТ, МРТ и т.д.) входят в паке ОСМС

· Свободный выбор врача

· Возможность бесплатно обслуживаться в частных клиниках

 

10. О новшествах, внедряемых Фондом.

Выписки по ОСМС. Со IIполугодия 2018 года у граждан появится возможность получить информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения.Сейчас частично эта информация уже доступна на портале «электронного правительства» - egov.kz. Пользователь при наличии электронной цифровой подписи может проверить в «личном кабинете» информацию о последней дате внесения платежа. С внедрением услуги через ЦОНы граждане смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений и справку о статусе участия в системе ОСМС.

Государственная услуга. В соответствии с приказом МЗ РК от 5 мая2018 года №235 утверждены регламенты государственных услуг «Выдача информации о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов на обязательное медицинское страхование» и «Выдача справок об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг».Государственная услуга «Выдача справок об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг» оказывается НАО «Фонд социального медицинского страхования» и его филиалами. Приём заявления и выдача результата оказания государственной услуги в соответствии со стандартом будет осуществляться через ЦОНы. Срок оказания с момента подачи заявления в Государственную корпорацию составляет 3 (три) рабочих дня. Форма оказания бумажная.

 

4. Кто освобождается от уплаты взносов?

1) дети;

2) лица, зарегистрированные в качестве безработных;

3) неработающие беременные женщины;

4) неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;

5) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;

6) неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;

7) получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);

9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах;

10) неработающие оралманы;

11) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Кұмісалқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;

12) инвалиды;

13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;

14) лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.

 

Послание Президента. С 1 января 2019 года ожидается повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге. Это напрямую коснется 1 миллиона 300 тысяч человек, которые работают во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности. Повышение охватит 275 тысяч работников бюджетных организаций, зарплата вырастет в среднем на 35%. В течение 5лет дано поручение довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП. Для стимулирования работников ПМСП поручено с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Для этого в следующем году будет выделено 5 миллиардов тенге.